weitere Aufgabenbereiche

AufgabenbereichAnsprechpartner
Agenda 21 - Schule der Zukunft Herr Schray
Aufgabenbetreuung Herr Hoffmann
Auslandsaufenthalte Frau Hayen
Austauschprogramme Frau Tomberg (Frankreich), Herr Nachreiner (Polen)
Begabtenförderung Herr Müller-Alander, Frau Dr. Wambach-Laicher
Beratung, sozialpädagogische Frau Cansever, Herr Hilger, Frau Schmidt, Herr Köster, Frau Korsch, Herr Dr. Stromenger
Beratung, Schullaufbahn SI Schulleitung, Koordinatorinnen und Koordinatoren, Klassenlehrerteams
Beratung, gymn. Oberstufe (Beratungslehrerteams) Schulleitung, Oberstufenkoordinator, Frau Soergel (EF), Herr Wollert (EF), Herr Berk (Q1), Frau Krammer (Q1), Frau Hayen (Q2), Herr Loose (Q2)
Beratung, Sucht und Anti-Drogen Herr Hilger, Frau Schmidt, Frau Cansever
Beratung, Computer- und Spielsucht Herr Dr. Stromenger
Berufsberatung, Betriebspraktikum Frau Vogt (SI), Herr Vorloeper (SI), Frau Krammer (SII), Frau Mack (SII), Herr Faber (SII)
Bibliothek N. N.
Bläserklasse Frau Schreiner, Herr Hobinka
Big Band Herr Hobinka
Bücher (Lehrmittel) Herr Breuer
Cents für Events Frau K. Weber
Chor N. N.
Dyskalkulie-Diagnostik und -Förderung Frau Edelhoff
EineWeltGruppe Frau Gormanns
Ensemble (Musik) Frau Scheiner, Herr Hobinka
Fahrtenkoordination Herr Saelzer
Förderkurse/Neigungskurse (Organisation) Herr Hofmann, Frau Odukoya, Frau Halfter
Fortbildungskonzept Herr Schuster, Herr Sina
Fußballkooperation DFB/FVM Herr Berk
Gastschülerbetreuung Frau Husmann, Frau Hayen
Gebäudemanagement Herr Backherms, Frau Talies
Gesundheitliche und AIDS-Aufklärung Biologie- und Sportlehrkräfte
Homepage Herr Berk, Herr Sina
Inklusion Herr Sina
KulTour-Profil Herr Schuster, Frau Tomberg, Frau Gelb
Künstlerische Schulgestaltung Herr Dr. Hötter, Frau Schumacher
Lebensraum Schule Frau Vorloeper, Herr Vorloeper
Leseförderung, Vorlesewettbewerb Herr Goll, Frau Arzet
LRS-Diagnostik und -Förderung Herr Breuer, Herr Nachreiner, Frau Reichert-Zedow
LVR-Kooperation Frau Wuschansky
Mediation, Streitschlichtung, Peers Frau Reichert-Zedow, Herr Hilger, Frau Tenorth, Herr Dr. Stromenger
Medienscouts Frau Edelhoff, Herr Hilger
Methodenkonzept Frau Landgraf, Frau Uebe
MINT-freundliche Schule (Zertifizierungsvorhaben) Herr Berk, Frau Furken
Patenbetreuung Herr Loose
Pausen- ud Mittagssport Herr Wollert
Sammlungsleitung Biologie Frau Sommerfeld-Bansberg, Frau Wiegner, Frau van Laack
Sammlungsleitung Chemie Frau Furken, Frau Gronendahl
Sammlungsleitung Physik Frau Talies, Herr Vorloeper
Schule ohne Rassismus Frau Odukoya, Herr Nachreiner
Schulsanitätsdeinst Frau Hackforth-Scholz
Soziales Lernen Herr Hilger, Erprobungs- und Mittelstufenkoordination, Klassenlehrerteams 5/6
Sexualerziehung Biologielehrkräfte der entspr. Jahrgänge
Sporthelferausbildung Herr Köster, Frau Odendahl, Herr Wollert
Tag der offenen Tür Herr Kosel, Frau Edelhoff, Frau Gier-Schenke
Veranstaltungstechnik Herr Hobinka
Verkehrserziehung und Mobilität Herr Breuer
Vorbereitungsklasse Frau Epe

Drucken