Schulleitung und Koordination

Schulleitung

Schulleitung 
Schulleitung Herr OStD Sina
Verteter des Schulleiters Herr StD Backherms

 

Koordination

JahrgangsstufenLeitung
Erprobungsstufe (Jgst. 5 und 6) Herr StD Kosel (Leitung), Frau OStR'in Edelhoff
Mittelstufe (Jgst. 7 bis 9) Frau StD'in Koch (Leitung), Herr OStR Piazolo
Oberstufe (Jgst. EF bis Q2) Herr StD Daniel (Leitung), Beratungslehrerteams

 

FachbereicheLeitung
moderne Fremdsprachen Frau StD'in Koch
literarisch-musischer Bereich Herr OStR Schuster
Gesellschaftswissenschaften Herr StD Hoffmann
MINT-Fächer Herr StD Berk (M, IF), Frau OStR'in Furken (BI, CH, PH)

 

weitere KoordinationLeitung
Ganztag Herr StD Hoffmann (Leitung), Frau OStR'in Halfter, Frau StR'in Odukoya
Verwaltung Herr StD Berk (Leitung), Frau OStR'in Gier-Schenke
KulTour Herr OStR Schuster (Leitung), Frau StR'in Tomberg, Frau StR'in Gelb
Schulentwicklung Frau OStR'in Furken (Leitung), Frau OStR'in Weber

Drucken

Schulleitungsaufgaben

AufgabenbereichVerantwortlichkeit
Unterrichtsverteilung Herr Sina
Stundenplan Herr Backherms, Herr Berk, Herr Schleper
Aufsichtspläne Herr Backherms
Raumpläne Herr Backherms, Herr Berk
Vertretungspläne Herr Sames, Herr Schleper
Terminrahmenplan Herr Sina mit Koordinatoreninnen und Koordinatoren
Schulstatistik Herr Berk, Herr Backherms, Herr Sina
Budgetierung (Haushalt) Herr Backherms, Herr Sina
Öffentlichkeitsarbeit / Presse Herr Sina
Aufnahme neuer Schülerinnen und Schüler Herr Sina mit Koordinatoreninnen und Koordinatoren
Genehmigung von Veranstaltungen Herr Sina
Genehmigung von Exkursionen / Fahrten Herr Sina, Herr Backherms mit Herrn Saelzer
Beurlaubungen 1-2 Tage Klassenlehrerteams / Beratungslehrerteams
Beurlaubung ab 3 Tage und vor Ferien Herr Sina
Eignungspraktikanten Frau Gronendahl
Praxissemester Herr Schumacher
Ausbildungsbeauftragte Frau Helling, Herr Katz, Frau Wuschansky
Konferenzen Herr Sina, Herr Backherms
Förderverein Herr Sina
Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen Frau Epe, Frau Vogt
Gefahrstoffbeauftragte Frau Hilgers, Herr Sina
Sicherheitsbeauftragte Frau Talies, Herr Backherms, Herr Sina
Strahlenschutzbeauftragte Herr Vorloeper, Herr Ehrhart (stellv.)
Krisenteam Herr Sina, Herr Backherms

Drucken

Schulische Gruppen und Gremien

Arbeitsgruppen

ArbeitsgruppeMitglieder
Schulentwicklung Frau Furken (Leitung), Frau Weber (Stellv.), Frau Almstedt, Herr Ehrhart, Herr Hilger (Schulsozialpädagoge), Herr Sina
Medien Herr Georg (Leitung), Herr Wollert (Leitung), Herr Berk, Frau Edelhoff, Herr Hilger, Herr Schuster, Frau Talies, Frau Wuschansky
Methoden -
Europa Frau Epe (Leitung)
Krisenteam Herr Sina (Leitung), Herr Backherms (Stellv.), Herrr Breuer, Herr Daniel, Herr Hilger, Frau Koch, Frau Talies
Bilinguales Angebot Herr Berghaus
Agenda 21 - Schule der Zukunft Herr Schray

 

Gewählte Gremien

GremienMitglieder
Schulkonferenz (Mitglieder) Herr Berk, Frau Coninx, Herr Daniel, Herr Ehrhart, Herr Katz, Frau Landgraf
Schulkonferenz (Vertreterinnen und Vertreter) Herr Dr. Stromenger, Herr Hoffmann, Frau Koch, Frau Furken, Frau Korsch, Frau Gier-Schenke
Vertrauenslehrerinnen und -lehrer Herr Schuster, Herr Piazolo, Frau Vogt
Teilkonferenz Frau Korsch, Herr Nachreiner, Frau Talies
Lehrerrat (gewählt bis 2020/21) Herr Ehrhart, Frau Landgraf, Frau Dr. Liedtke, Herr Dr. Stromenger, Herr Vorloeper
Eilausschuss Herr Sina (Schulleitung), Herr Berk (Lehrer), Jonah Reiman (Schüler), Frau Stollenwerk (Eltern)

Drucken

weitere Aufgabenbereiche

AufgabenbereichAnsprechpartner
Agenda 21 - Schule der Zukunft Herr Schray
Aufgabenbetreuung Herr Hoffmann
Auslandsaufenthalte Frau Hayen
Austauschprogramme Frau Tomberg (Frankreich), Herr Nachreiner (Polen)
Begabtenförderung Herr Müller-Alander, Frau Dr. Wambach-Laicher
Beratung, sozialpädagogische Frau Cansever, Herr Hilger, Frau Schmidt, Herr Köster, Frau Korsch, Herr Dr. Stromenger
Beratung, Schullaufbahn SI Schulleitung, Koordinatorinnen und Koordinatoren, Klassenlehrerteams
Beratung, gymn. Oberstufe (Beratungslehrerteams) Schulleitung, Oberstufenkoordinator, Frau Soergel (EF), Herr Wollert (EF), Herr Berk (Q1), Frau Krammer (Q1), Frau Hayen (Q2), Herr Loose (Q2)
Beratung, Sucht und Anti-Drogen Herr Hilger, Frau Schmidt, Frau Cansever
Beratung, Computer- und Spielsucht Herr Dr. Stromenger
Berufsberatung, Betriebspraktikum Frau Vogt (SI), Herr Vorloeper (SI), Frau Krammer (SII), Frau Mack (SII), Herr Faber (SII)
Bibliothek N. N.
Bläserklasse Frau Schreiner, Herr Hobinka
Big Band Herr Hobinka
Bücher (Lehrmittel) Herr Breuer
Cents für Events Frau K. Weber
Chor N. N.
Dyskalkulie-Diagnostik und -Förderung Frau Edelhoff
EineWeltGruppe Frau Gormanns
Ensemble (Musik) Frau Scheiner, Herr Hobinka
Fahrtenkoordination Herr Saelzer
Förderkurse/Neigungskurse (Organisation) Herr Hofmann, Frau Odukoya, Frau Halfter
Fortbildungskonzept Herr Schuster, Herr Sina
Fußballkooperation DFB/FVM Herr Berk
Gastschülerbetreuung Frau Husmann, Frau Hayen
Gebäudemanagement Herr Backherms, Frau Talies
Gesundheitliche und AIDS-Aufklärung Biologie- und Sportlehrkräfte
Homepage Herr Berk, Herr Sina
Inklusion Herr Sina
KulTour-Profil Herr Schuster, Frau Tomberg, Frau Gelb
Künstlerische Schulgestaltung Herr Dr. Hötter, Frau Schumacher
Lebensraum Schule Frau Vorloeper, Herr Vorloeper
Leseförderung, Vorlesewettbewerb Herr Goll, Frau Arzet
LRS-Diagnostik und -Förderung Herr Breuer, Herr Nachreiner, Frau Reichert-Zedow
LVR-Kooperation Frau Wuschansky
Mediation, Streitschlichtung, Peers Frau Reichert-Zedow, Herr Hilger, Frau Tenorth, Herr Dr. Stromenger
Medienscouts Frau Edelhoff, Herr Hilger
Methodenkonzept Frau Landgraf, Frau Uebe
MINT-freundliche Schule (Zertifizierungsvorhaben) Herr Berk, Frau Furken
Patenbetreuung Herr Loose
Pausen- ud Mittagssport Herr Wollert
Sammlungsleitung Biologie Frau Sommerfeld-Bansberg, Frau Wiegner, Frau van Laack
Sammlungsleitung Chemie Frau Furken, Frau Gronendahl
Sammlungsleitung Physik Frau Talies, Herr Vorloeper
Schule ohne Rassismus Frau Odukoya, Herr Nachreiner
Schulsanitätsdeinst Frau Hackforth-Scholz
Soziales Lernen Herr Hilger, Erprobungs- und Mittelstufenkoordination, Klassenlehrerteams 5/6
Sexualerziehung Biologielehrkräfte der entspr. Jahrgänge
Sporthelferausbildung Herr Köster, Frau Odendahl, Herr Wollert
Tag der offenen Tür Herr Kosel, Frau Edelhoff, Frau Gier-Schenke
Veranstaltungstechnik Herr Hobinka
Verkehrserziehung und Mobilität Herr Breuer
Vorbereitungsklasse Frau Epe

Drucken

Klassen- und Jahrgangsstufenleitungen

Klassenleitung 2018-19

Drucken

Fachschaftsvorsitzende

FachschaftVorsitz, stellv. Vorsitz
Biologie Frau Wiegner, Frau Furken
Chemie Frau Hilgers, Herr Dr. Limberg
Deutsch Frau Odendahl, Frau Klimm
Englisch Frau Gormanns, Frau Hayen
Erdkunde Herr Schray, Herr Berghaus
Französisch Frau Röder, Frau Tomberg
Geschichte Frau Coninx, Frau Forthaus
Informatik Herr Sames, Herr Georg
Kunst Frau Schumacher, Frau Clyburn
Latein Frau Uebe, Herr Faber
Literatur Herr Schuster, Frau Epe / Frau Heyer-Duwe
Mathematik Herr Ehrhart, Herr Dr. Stromenger
Musik Herr Hobinka, Frau Schreiner
Pädagogik Herr Hoffmann, Frau Helling
Philosophie Frau Herboth, Frau Dr. Guntermann
Physik Herr Dr. Trappe, Frau Talies
Politik/Sozialwissenschaften/Wirtschaft Herr Katz, Frau Gelb
Evangelische Religionslehre Herr Goll, Frau Dr. Liedtke
Katholische Religionslehre Herr Saelzer, Frau Vogt
Spanisch Frau Korsch, Frau Weber
Sport Herr Schweikardt, Herr Kosel

Drucken